ИНСТИТУТ КАРДИОХИРУРГИИ
им. В.И. БУРАКОВСКОГО
ИНСТИТУТ КАРДИОХИРУРГИИ им. В.И. БУРАКОВСКОГО
Институт кардиохирургии им. В.И. Бураковского
Москва, Рублевское шоссе, 135
ИНСТИТУТ КОРОНАРНОЙ И СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ
ИНСТИТУТ КОРОНАРНОЙ И СОСУДИСТОЙ ХИРУРГИИ
Институт коронарной и сосудистой хирургии
Москва, Ленинский пр-т д. 8 к.7
+7 (495) 268-03-28 пн-пт 8:30-17:30
+7 (495) 268-03-28 пн-пт 8:30-17:30
13.01.2021
Зам. директора по лечебной работе с детьми грудного и раннего возраста, зав. отделением реконструктивной хирургии новорожденных и детей 1 года жизни с ВПС д.м.н. профессор А.И. Ким провел успешную операцию по удалению объёмного новообразования на сердца новорожденного.
Данная патология очень редкая и опасна тем, что опухоль в любой момент могла закрыть кровоток в аорту или создать обструкцию митрального клапана, что в свою очередь могло привести к нарушению кровообращения и летальному исходу.
В ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева» Минздрава России с помощью высокоточной лучевой диагностики специалисты оперативно определили размер опухоли и функциональные возможности миокарда на уровне самых мелких сосудов. К счастью, миокард был сохранен и фракция выброса тоже была достаточной для проведения сложнейшей многочасовой операции. В итоге удалось убрать доброкачественную опухоль и спасти жизнь малыша.