Кампания становится традицией – в первый раз ее провели весной 2011 года. По предварительным итогам двух кампаний было собрано порядка 400 литров крови, более 900 сотрудников корпорации стали донорами.
– Мы ощущаем дефицит крови. В первую очередь это касается городов-миллионников, где располагаются крупные медицинские центры, – сообщил Рачик Григорьянц, завотделением переливания крови Научного центра сердечно-сосудистой хирургии РАМН им. А. Н. Бакулева. - Донорское движение возрождается. Причем, если массовое донорство в СССР во многом было результатом принудительно-распределительных акций, то сейчас все чаще сдают кровь люди, которые руководствуются просто желанием помочь. Им нужно содействовать, как это делает ваша компания.
Участники кампании в одних регионах сдавали кровь в передвижных пунктах, в других регионах - на станциях переливания крови. Среди них были как почетные доноры, так и новички донорского движения.
Кстати, в рамках «Недели донора» прошла благотворительная акция «Подари книгу». Доноры покупают со скидкой издания писателей-классиков и передают в детские дома. Так, по итогам нынешней акции в Москве более 450 книг поступит в серпуховский детский дом и дом-интернат Коломны.
Олег Потапов
Источник:
www.kp.ru